СПб +7(812) 385-05-03
Москва +7(499) 272-62-50

11.05.2015

Google выпустила в свет новый алгоритм ранжирования веб-ресурсов Mobile Friendly.

В апреле этого года компания Google выпустила в свет новый алгоритм ранжирования веб-ресурсов Mobile Friendly. Что ждать от него? Попробуем разобраться:

О планируемых изменениях Google предупреждали заранее — всем пользователям инструмента Google Webmaster были отправлены соответствующие письма.

Для проверки сайтов на соответствие новым требованиям компания Google предлагает специальные тесты: «Проверка удобства просмотра на мобильных устройствах» и «PageSpeed Insights».

Все сайты, которые в результате проверки по первому тесту получат результат «не оптимизировано для мобильных устройств», с очень высокой долей вероятности значительно потеряют свои позиции в результатах поисковой выдачи Google.
То же самое касается и второго теста, только в нем желательно добиться нахождения в «зеленой зоне» по всем параметрам, проверяемым для конкретного сайта.

Примеры для первого теста:
Результат проверки оптимизированного сайта
Результат проверки неоптимизированного сайта
Пример проверки для второго теста

Данное нововведение коснется абсолютно всех сайтов, в том числе выполненных и на CMS «1С-Битрикс». Со своей стороны Битрикс уже внесли в продукт несколько улучшений: в SEO модуле вышли рекомендованные настройки robots.txt, а также в главном модуле вышли минифицированные все CSS и JS. Все они доступны для установки в административной части сайта, при условии, что лицензия сайта активна (сайт получает обновления).

Что вы можете сделать уже сейчас для ваших сайтов, выполненных на платформе «1С-Битрикс»:

1) Протестировать сайт двумя предложенными инструментами от Google

2) Установить обновления главного модуля в административной части вашего сайта

3) Выполнить рекомендации в файле robots.txt

В свою очередь, Битрикс готовит подробную статью с пошаговой инструкцией — как можно еще лучше подготовить ваш сайт и сайты ваших клиентов под соответствие новым требованиям от Google.

Источник: 1c-bitrix.ru